1日目
豊橋(8:30)
豊川IC
宇治(昼食と平等院鳳凰堂拝観)
三室戸寺(2万株のあじさいが咲くお寺)
神戸港(19:10発)~~~宮崎カーフェリー[船内泊]
2日目
宮崎港(8:40着)
ジャカランダの森(日本で唯一のジャカランダ原生林)
飫肥城址(名物おび天の昼食と飫肥城下町散策)
鵜戸神宮(鵜戸さんの名で親しまれる日向灘に面した神社)
青島神社(日本神話「海幸彦・山幸彦」の舞台)
宮崎港(19:10発)~~~宮崎カーフェリー[船内泊]
3日目
神戸港(7:30着)
あわじ花さじき(明石海峡大橋と季節の花が咲き誇る庭)
鳴門(大鳴門橋遊歩道「渦の道」と海の幸昼食膳)
豊川IC
豊橋(18:30)